PROJEKTE

Wir organisieren uns schnell und unkompliziert, Themen gehen wir ganz pragmatisch an.

Die unten dargestellten Themenfelder haben wir für uns identifiziert, sprechen Sie uns dazu gerne an.

Organigramm Ellerbek Hilft

Organigramm Neu

Hier können Sie direkt Kontakt aufnehmen:

Themenfeld

 

Mail

Gesamtkoordination

 

koordination@ellerbek-hilft.de

Begleitung

Erstbegrüßung, Orientierung in Ellerbek, Behördengänge, Kinderbetreuung

willkommen@ellerbek-hilft.de

Betreuung

Ansprechpartner für die Flüchtlinge im täglichen Leben

betreuung@ellerbek-hilft.de

Begegnungen

Treffpunkt / Cafe / Spiele-Nachmittage

cafe@ellerbek-hilft.de

Fahrräder

Fahrradwerkstatt, Lagermanagement, Annahme,  Ausgabe

fahrrad@ellerbek-hilft.de

Kleiderkammer

Bekleidungslager, Management, Ausgabe, Annahme

kleiderkammer@ellerbek-hilft.de

Kommunikation

Website, Werbung, Spendenwerbung, Integration, Pressearbeit

kommunikation@ellerbek-hilft.de

Lager

Möbel etc.: Lagermanagement / Annahme / Ausgabe

lager@ellerbek-hilft.de

Möbeltransporte

Transport von Möbeln, Fahrrädern, etc.

transport@ellerbek-hilft.de

Mobilität – Fahrdienst

Fahrten zu Behörden etc.

taxi@ellerbek-hilft.de

Sprachunterricht

Sprachen

deutschkurs@ellerbek-hilft.de

Unterbringung

Erstausstattung der Unterkünfte

einzug@ellerbek-hilft.de